По словам психологов, детские игровые площадки стали минными полями. Некоторые родители позволяют своим детям самим постоять за себя, в то время как другие пытаются управлять жизнью на площадке для игр. Поколение назад, когда авторитарное воспитание было нормой, любой взрослый мог сделать выговор плохо ведущему себя малышу, а также сделать замечание его родителям. Но этикет изменился.

Психологи называют 7 вещей, которые должны быть на вооружении у родителей, чтобы наилучшим образом поддержать своего ребенка во время игр со сверстниками и при этом не нарушить правил поведения.

  1. Не вмешивайтесь в каждую детскую ссору. Конфликт на площадке для игр неизбежен и здоров, он возникает каждые 3 минуты! Малыши спорят о повседневных вещах – кто использует игрушку, чья очередь спускаться с горки, кто включается в игру или каковы ее правила. Самостоятельное решение подобных задач полезно для их развития, учит поведению в конфликтных ситуациях и навыкам решения проблем. Пусть ребенок приобретет собственный опыт.
  2. Не решайте за детей. Научите их цивилизованному разрешению конфликтов. Существуют различные стратегии выхода из конфликтных ситуаций:
    • успокоиться и посмотреть на ситуацию с другой стороны;
    • внимательно выслушать иную точку зрения;
    • предложить найти «справедливые» варианты выхода.
  3. Не включайте собственные эмоции, лучше успокойте ребенка. Малышам в возрасте 3-5 лет особенно тяжело справиться с эмоциональной нагрузкой. Укусы, толчки и метание песка – повседневные события среди малышей, которые еще не научились самоконтролю. Спокойные родители быстрее могут помочь своим чадам успокоиться и перейти к разрешению проблемы. И совсем недопустимо устраивать ссору между родителями.
  4. Не ищите в обидчиках ребенка врага на всю жизнь. Общение на детской площадке помогает развить эмпатию и умение прощать. При разрешении конфликтов формируются социальные навыки, которые помогают заводить будущих друзей. Научите ребенка быть хорошим другом – относиться к другим с той же добротой и пониманием, которые он хотел бы получить взамен.
  5. Не торопитесь вступать в разрешение конфликта, пусть ребята попробуют сделать это самостоятельно. Если через некоторое время они все еще не могут выйти из ссоры, помогите им пройти через стратегии разрешения конфликтов.
  6. Не судите, а выслушайте и разберитесь объективно. Когда ваш ребенок приходит к вам с жалобой, естественная реакция – автоматически принять его сторону и критиковать противника. Однако лучше выслушать, а не судить, чтобы помочь увидеть обе стороны конфликта и принять правильное решение.
  7. Не допускайте издевательств. Конфликт на игровой площадке, в песочнице или на детских горках неизбежен, но если ваш малыш неоднократно подвергается нападкам со стороны сверстников, это может привести к травле. Попросите, чтобы он обязательно говорил об этом. И тут задача взрослого незамедлительно и объективно разобраться в ситуации.

Случаи, когда взрослые должны незамедлительно вмешаться

Позиция родителей в конфликте должна быть нетерпимой, когда:

  • ребенку грозит физическое воздействие со стороны более старшего или сильного агрессора;
  • другие взрослые дают негативную оценку вашему сыну/дочке, а не их поведению;
  • малыша постоянно унижают и оскорбляют, особенно при попустительстве других родителей или детей.

В том случае, если мирного сосуществования не удастся достичь, для психического здоровья ребенка лучше сменить игровую площадку.