Задача всех родителей — сделать так, чтобы их дети развивались как можно более всесторонне. Учеба в школе и многочисленные хобби — это хорошо, но нельзя забывать и о физической форме. В хорошем состоянии ее поможет поддерживать обычный домашний спортивный комплекс, который позволит детям выпускать всю накопившуюся энергию, направляя ее в полезное русло.

Физическая активность – важная составляющая здорового образа жизни, и в наших, родительских силах, вырастить своего ребенка спортивным, сильным и выносливым. Дети и сами по себе очень энергичны: они готовы бегать и прыгать с утра до вечера, но эту неуемную энергию все-таки желательно направлять в нужное русло. Физические нагрузки должны нести не только удовольствие, но и пользу растущему организму.

Составляющие детского спортивного комплекса

В состав детского спортивного комплекса обычно входят шведская стенка, турник, канат, гимнастические кольца. Но любой комплекс предусматривает возможность усовершенствования – с помощью дополнительных аксессуаров. Рассмотрим кратко назначение каждого из элементов детского спортивного комплекса.

  • Шведская стенка – удобный тренажер для залезания и слезания, его обожают, наверно, все дети (от года и старше). Для годовалого ребенка шведской стенки и мата будет вполне достаточно. Остальные элементы можно добавлять после 2 лет. Расстояние между ступеньками лестницы не должно быть более 20 см;
  • Гимнастические кольца закрепляются на веревках и предназначены для выполнения подтягиваний на руках и ряда других упражнений;
  • Турник – горизонтальная перекладина на двух стойках, используется для подтягиваний;
  • Рукоход – это лестница, расположенная горизонтально или под углом;
  • Канат – веревочная лестница, хорошо развивающая вестибулярный аппарат и тренирующая мышцы рук и ног. Актуален после 2,5-3 лет;
  • Трапеция – горизонтальная перекладина, подвешенная на двух веревках;
  • Веревочная лестница понравится детям старше 2 лет – залезать на нее сложнее, чем на шведскую стенку. Развивает вестибулярный аппарат;
  • Диск-тарзанка подвешивается на канате и обычно используется как качели;
  • Сетка (паутина) и скалодром любимы детьми не менее, чем традиционная шведская стенка. Полезны для профилактики и лечения плоскостопия;
  • Боксерская груша – хорошее дополнение к детскому спортивному комплексу для мальчиков;
  • Баскетбольный щит с корзиной актуален после 3 лет. Развивает ловкость и меткость;
  • Гамак, качели – приятные атрибуты спорткомплекса, доставляющие детям удовольствие и тренирующие вестибулярный аппарат.
  • Наклонная навесная доска для шведской стенки – с ее помощью «качают» пресс.

Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе детского спортивного комплекса

Все комплексы делятся на два типа — для дома и для улицы.

Детские спортивные комплексы для дома обычно представляют собой шведскую стенку, которая крепится к потолку или враспор между потолком и полом. Она выполняет и роль отдельного снаряда, и роль основы для навешивания других элементов. В зависимости от доступной площади в доме почти всегда можно подобрать комплекс нужного размера. Если ваш ребенок подолгу сидит дома, домашний комплекс ему подойдет больше.

Детские спортивные комплексы для улицы могут представлять собой как небольшие горки, так и огромные конструкции из десяти и более снарядов. Такие комплексы могут иметь качели, горки, перекладины, щиты для лазания и многое другое. Здесь все зависит от желаний родителей и размера их кошелька. Естественно, понадобится и достаточная площадь во дворе. Уличные комплексы подойдут тем семьям, дети в которых много времени проводят под открытым небом.

Также в продаже можно встретить отдельные элементы спорткомплексов — например, турники или тарзанки, устанавливать которые предлагается, скажем, в дверной проем. Это отличный вариант для небольших квартир. Можно встретить в продаже и дополнительные элементы для больших комплексов — например, качели, баскетбольные кольца, стенки для лазания. Это хороший способ расширить функционал уже купленного комплекса.

Способ крепления

Как уже было сказано, домашние спорткомплексы могут крепиться к стене или враспор между потолком и полом.

При креплении к стене нужна стена из прочного материала (бетон или кирпич), в которой придется просверлить несколько отверстий для болтов или другого крепежа. Такой способ установки позволяет не волноваться о высоте помещения и типе его потолка.

Крепление враспор подразумевает использование специальных подошв. Обычно производителя рассчитывают на помещения высотой до 3 метров. Кроме того, такие комплексы нельзя устанавливать в помещении с натяжным потолком.

Уличные спорткомлексы крепятся к земле или специальному основанию. С этим способом крепления никаких проблем возникнуть не должно — нужно лишь убедиться в том, что место установки более-менее ровное.

Максимальная нагрузка

Показатель максимальной нагрузки указывает на предел нагрузки комплекса. К примеру, если у турника он составляет 100 кг, то два ребенка весом по 40 кг проблем не создадут, а вот третий — это уже превышение. Превышение предела нагрузки может легко привести к поверждению или серьезной поломке комплекса, что часто сопряжено с травмами — внимательно следите за тем, чтобы этого не случилось, и рассчитывайте все заранее!

Стоит отметить, что разные элементы комплекса могут иметь разную максимальную нагрузку. Лучше подробно ознакомиться с документацией производителя.

Материал

В подавляющем большинстве случаев детские спорткомплексы изготавливают из дерева, металла или пластика.

Дерево — мягкий, приятный на ощупь и экологичный материал. Удары о дерево не так болезненны, как удары о металл. Недостатки: чувствительность к высокой влажности, перепадам температур и высокой нагрузке. Чаще всего используется для домашних спорткомплексов.

Металл очень прочен и долговечен, но холодный на ощупь и более опасен при ударах. Чаще всего используется для уличных и взрослых моделей.

Пластик недолговечен и рассчитан на небольшие нагрузки, но дешев, мягок и красив. Его чаще всего используют для изготовления спорткомплексов, предназначенных для маленьких детей.

Комплект

Большинство комплексов имеют в своей основе шведскую стенку. На ней можно делать довольно много упражнений для разных групп мышц. Кроме того, стенка служит базой для других элементов комплекса. Почти всего стенка дополнена турником, который позволит развивать мышцы спины, живота и плечевого пояса. Турник может быть фиксированным (закреплен на определенной высоте, смена положения не предусмотрена) или передвижным (более безопасный вариант, так как высоту установки можно изменять в зависимости от роста ребенка).

Некоторые комплексы имеют детские горки. Они не отвечают за развитие каких-то групп мышц и просто призваны давать выход энергии ребенка, которая тратится на подъем наверх. Еще один похожий элемент — качели.

Повысить координацию, а также развить мышцы рук и ног помогут веревочная лестница, кольца и канат. Также очень полезными для поддержания формы будут брусья, сетка или щит для лазания, рукоход и трапеция. Любителям игр с мячом понравится баскетбольное кольцо.

В общем и целом, все зависит от желаний ребенка и возможностей родителей. Чем больше элементов у домашнего детского спорткомплекса, тем лучше — тем больше возможных видов упражнений и игр.