Разнообразить отдых ребенка во дворе и на даче совсем несложно, достаточно приобрести для своего маленького озорника уличные качели. Для детей это отличная возможность оторваться от любимых гаджетов и провести свободное время с пользой для здоровья. На террасе или в саду, на загородном участке или во дворе – качели можно установить практически везде, где есть свободное пространство. С ними отдых станет настоящим удовольствием и подарит позитивные эмоции.

В чем польза качелей

Недостаток физической активности ребенка – серьезная проблема современных родителей. Качели – это именно тот вид активного отдыха, который дети принимают без особых возражений и капризов. Их польза для детского организма неоценима:

  • качели укрепляют мышечную систему организма;
  • вырабатывают чувство ритма, учат держать баланс и равновесие;
  • укрепляют вестибулярный аппарат, улучшают координацию движений;
  • успокаивающе воздействуют на организм.

Как утверждают ученые, ритмическое качание отлично снимает напряжение внутренних систем организма, помогает им функционировать в спокойном режиме. 

Разновидности детских качелей

Современные производители предлагают огромный ассортимент уличных качелей для детей. Классифицируют их прежде всего по материалу изготовления:

  • деревянные качели – надежны и основательны, а главное – экологичны;
  • металлические – максимально прочны и грузоподъемны, чаще всего представляют собой стационарные модели;
  • пластиковые – бюджетны и не требуют особого ухода, маленьких детей они привлекают яркой позитивной расцветкой.

Независимо от материала качели могут быть одинарными и двойными, количество подвесных элементов иногда бывает рассчитано и на 3-4 ребенка. Особую популярность по праву завоевали качели, входящие в комплектацию уличного спортивного комплекса. Большим плюсом станет возможность развивать у ребенка выносливость и ловкость. Если у него будет такой спорткомплекс, кипучую энергию маленького сорванца всегда можно направить в нужное русло.

Рекомендации по выбору детских качелей

Выбирая для любимого чада уличные качели, современные родители должны ориентироваться на определенные критерии.

  1. Самое главное – возраст и вес малыша. Информация о грузоподъемности модели обычно отражается в инструкции. Самые высокие показатели характерны для металлических конструкций.
  2. Особое внимание необходимо уделить безопасности малыша. Качели должны быть устойчивыми, иметь специальные фиксаторы. Если они предназначены для маленького ребенка, то лучше приобрести модель с ограничительными поручнями и ремнями безопасности.
  3. Ребенку должно быть комфортно, и сиденье играет здесь не последнюю роль. Желательно, чтобы оно было со спинкой. Тогда, даже отклоняясь назад при качании, ребенок будет в безопасности.
  4. Если выбор пал на подвесные качели для детей, нужно обратить внимание на длину подвесов и высоту каркаса. Обе величины должны составлять не менее двух метров для оптимальной амплитуды качания, возможности регулировки по росту.
  5. Желательно выбирать не стационарные, а переносные модели, чтобы защитить их от неблагоприятных погодных явлений. Однако, разборные конструкции требуют особой внимательности при проверке узлов и соединений в целях безопасности.

Эксплуатировать качели тоже нужно грамотно. Важно не превышать заявленную в инструкции грузоподъемность, не позволять ребенку качаться стоя или раскачиваться с очень высокой амплитудой движения.

Качели детские, купить которые можно на нашем сайте, станут отличным подарком для малыша. Главное – при всем разнообразии ассортимента внимательно подойти к выбору и следовать предложенным рекомендациям.